专项工作报告
包头市东河区人民政府关于区十七届人大一次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告
发布时间:2018-08-01        阅读次数:

—7月31日  在包头市东河区第十七届人大常委会第五次会议上

区人民政府常务副区长   徐刚


区人大常委会主任、各位副主任、各位委员:

我受区政府委托,向本次人大常委会报告区十七届人大一次会议期间,代表建议、批评、意见办理情况,请予审议。

一、建议办理情况

区十七届人大一次会议期间,交由区政府办理的人大代表建议共108件,其中:涉及城乡建设与管理类42件,社会经济类14件,科教文卫类5件,社会保障与管理类13件,民生工程类25件,其他类9件。截至65日,108件代表建议已全部答复完毕,回复率、满意率(含基本满意)均为100%其中:

()已解决或基本解决的有36件,占建议总数的33%

陈允广代表关于申请拨付河东镇三个二里半村失地农民养老、医疗保险资金的建议。经核实,2007年三个二里半被征地农民应保未保734人(C265人,D469人),其中:有意愿参保人员445人,自愿放弃参保人员272人,因在社保系统中已有账户、缴费年限重复或在其他旗县区参保等问题导致不能录入系统17人。目前,区人社局已将应保未保445人录入系统,待资金到位后由河东镇统一组织落实,区人社局负责办理参保手续。

王翻身代表关于加强包头市蒙医中医医院用电保障的建议。包头市蒙医中医院供电线路为西北门914西营线,用电容量1000kVA目前线路设备稳定运行。同时,我区西北门928线路已延伸至该院附近,可申请引入第二电源,提高医院供电可靠性。

巴青华代表关于提高社区服务站及居委会工作人员工资待遇的建议。东河区第九届社区居委会换届后,社区工资标准分别提至2200/月、2150/月、2080/月。同时,我区参照城镇企业职工标准,为社区工作人员缴纳基本养老保险、医疗保险、失业保险、生育保险和工伤保险等,每人每月政府补贴926元。目前,我区社区工作人员工资待遇水平已居各旗县区前列。

朱巍代表关于加强校车的推广应用的建议。东河区农村地区由于撤点并校导致学生到校距离相对较远,区政府已于20148月为农区的孩子配备了26长鼻子标准化校车,每台校车安装了刷卡器及GPS定位系统,惠及了12个自然村,有效解决了近八百名小学生的就读交通安全问题。

城区学生按照相对就近,免试入学的原则,统筹安排辖区内适龄儿童、少年相对就近入学,辐射半径不足1公里,且城区交通体系较为完善,故无需投入校车。

陶郁代表关于限制烟花爆竹燃放的建议。燃放烟花爆竹是中国传统节日喜庆活动之一,但是对环境及居民生活有诸多不利影响。近年来,东河区从以下四方面加强烟花爆竹安全管理。

一是加大对烟花爆竹储存排查整治。对重点地区、重点部位开展不间断的地毯式检查,对不符合烟花爆竹安全储存条件的仓库一律依法查处取缔。

二是加大对烟花爆竹运输监督管理。对承运人、运输车辆、驾驶员、押运员的资质等进行严格审查,凡达不到安全要求的,一律不予审批。

三是加大对烟花爆竹销售摊点管理。严格按照烟花爆竹销售、燃放品种标准,逐个摊点、逐项规格、逐个品种进行检查,对限放时限和限放地点进行严格的监督管理。

四是加大烟花爆竹安全燃放宣传教育工作。通过悬挂横幅、张贴海报等形式,开展了一系列的宣传活动。同时平安东河微信公众号、24小时警局也已开展了形式多样的禁燃禁放宣传。

岳华代表关于拆迁范围内户籍整顿的建议。东河区城中村改造后出现人户分离现象,特别是北梁地区。许多居民搬离拆迁地址后,由于低保、农村福利等原因,不愿将户口从原住地迁入新居住地,人户分离现象严重,影响东河区基层基础工作的开展,为社会稳定留下隐患。为了切实解决人户分离问题,我区通过以下措施开展户口整顿:

一是拆迁范围内除结婚迁入、新生婴儿落户外,不允许迁入户口。

二是自2017年始,入户工作中如发现人户分离现象,及时督促搬迁居民尽快迁入现住地。

三是利用北梁直属社区的公告栏和LED屏幕宣传户口迁移工作。

四是从2018开始推行户籍一站式服务和“24小时警局服务,方便北梁棚户区搬迁居民就近办理户籍迁移手续。

(二)正在解决或列入计划逐步解决的有28件,占建议总数的26%如,王占丰等代表关于铺设站南路便道的建议。目前,该工程正在由区城建局进行施工,预计8月中旬完工。

巴青华代表关于实施瓦窑路、福瑞西路路灯安装工程的建议。目前,该道路已经完成南侧主干道、便道铺设,北侧主干道、便道施工正在进行,待施工完成后可安装路灯。

刘跃斌代表关于修建色楞湾路南段(巴彦街---站北路)的建议目前,该段道路区城建局正在进行施工,预计7月底完工。

王占丰代表关于改造机场路与南黄线交叉口地下排污管网的建议。该道路属市管道路。以往雨水由雨污水合流管线排入南海公园,由于排放水质未达到环保标准,南海公园为保证水质封堵排水口,导致雨污水无处排放,降雨时容易出现路面大面积积水现象,造成车辆及人员无法通行。5月底,市排水公司开始敷设排水管线,施工完成后即可解决该处降雨时路面积水问题。

刘跃斌代表关于增加豪德贸易广场公共配套设施的建议。2018年,我区已将豪德贸易广场新建生活垃圾转运站及公厕项目列入建设计划,并在豪德贸易广场范围东南处选址,严格按照环境卫生设施设置标准进行设计建设。新环卫设施建成后,将极大改善该区域内环卫基础设施不足的现状。

王翻娥代表关于增加居民小区文体设施的建议。2016,我区共为办事处、社区、乡镇下发健身文体器材22套,2017年下发健身器材18套,现基本安装到位,城区内已建成笼式足球场地四块。目前,北梁全民健身中心项目已开始动工,预计年底完工,以上项目建成后,可填补我区大型综合体育活动场馆的空缺。同时,对未安装健身器材的社区进行了统计并提交安装健身器材申请。

李涛代表关于西脑包贵发山庄、景福小区居民办理房本的建议。西脑包贵发山庄位于东河区西脑包大街中段北侧,由包头市金峰房地产开发公司开发建设,201647日报送至东河区产权登记集中治理办公室办理产权证。目前,一期产权证已办结。二期工程(22-27号楼)中23号楼存在土地处置问题,需重新核算土地出让金。三期工程维修基金已被挪用,待开发企业缴清所欠费用后办理产权手续(上述内容不包括商业,商业暂时不予办理)。

福景山庄位于东河区原37中院内,由包头市龙藏置业有限公司开发建设,2016330日报送至东河区产权登记集中治理办公室办理产权。目前,相关手续已转市不动产中心,由于开发企业代收维修基金已被挪用,导致产权办理受阻,现开发企业正在筹措资金分批办理。(上述内容不包括商业,商业暂时不予办理)。

郭君代表关于人民电影院西侧夹心房拆迁改造的建议。该区域位于和平路街道办事处辖区人民电影院西侧,按照住房城乡建设部等七部委局《关于做好棚户区调查和2018-2020年改造计划的通知》,该片区已列入东河区2018-2020年棚户区改造计划,预计2019年启动征收。

周怡芳等代表关于妇女两癌筛查纳入政府规划和预算的建议。两癌是指乳腺癌和宫颈癌。20175月,我区收到并拨付上级农牧区妇女两癌检查补助资金0.6万元;201712月,我区接收上级农牧区妇女两癌检查补助资金7.9万元,计划于近期拨付。待我区财力好转后,考虑将全妇女两癌筛查资金列入年度财政预算。

贾风武代表关于解决包头市粮食批发市场承储区级储备粮的商户补贴问题的建议。根据《包头市成品粮油应急储备管理办法》要求,经政府采购,委托内蒙古包头市粮食批发市场、东奇面粉厂按照我区15天消费量标准承储应急储备粮(面粉)3000吨。目前,区财政局已将储备粮补贴经费列入财政预算,现正积极筹措资金,争取早日拨付。

(三)因客观条件所限一时难以解决的有44件,占建议总数的41 %如,高峰代表关于区政府配合市直属部门加快烈士陵园搬迁的建议。转龙藏革命烈士陵园位于东河区景区一号桥附近,属于内蒙古自治区文物保护单位,直属包头市民政局管辖。与市民政局对接后,暂无搬迁烈士陵园的计划,等待包头市政府的进一步安排。   

巴青华代表关于东北门外大街路灯安装工程的建议。目前,该道路建设工程尚未完工,路灯箱变无法安装。待工程全部完工后,将统一安装路灯箱变并接通电源,验收后即可提供正常照明。

牡兰代表关于东河区本土建造公租房解决无房户住房困难的建议。按照《包头市进一步支持居民购房需求合理消化库存的暂行办法(试行)》精神,自2016年起,我市实行公共租赁住房货币化保障机制,不再新建和配建公共租赁住房。故,无房家庭须通过申请廉租住房租金补贴或公租房来解决住房困难。

(四)对2017年“B”类答复建议再办理再反馈。2018年,区政府继续对201714条“B类答复建议进行梳理并建立台账,区城建局、区环卫局、区人社局等承办单位深入挖掘、积极主动创造条件去解决问题,使2017年“B”类建议得到很好落实,如:董咏梅代表“关于提高环卫一线员工保险保额”的建议、赵丽霞代表“关于加快河东街道办事处范围内三条主干道修复”的建议、程彩霞代表“关于为鹿王小区居民接通直饮水管网”的建议、郑学明代表“关于制定优惠政策,振兴东河区商贸服务市场发展的建议”4件已办结,4件正在解决中,其余6件由于客观条件所限一时难以完成。

二、代表建议办理工作的主要做法

区政府一直高度重视代表建议办理工作,将该项工作做为倾听民声、广纳民意的重要渠道,作为推进科学决策和工作落实的重要抓手,加大办理力度,务求工作实效。根据今年建议的特点和区政府主要领导对办理工作的要求,为了高质量办理好今年的建议,区政府对全区政府系统办理工作提出了更为明确的要求。

一是针对涉及职能交叉的建议明确责任分工。由两个以上单位办理的建议,由主办单位牵头,主动与协办单位对接协商,并由主办单位统一答复;各协办单位积极配合主办单位做好办理和答复工作,协办单位的会办意见在交办后的一周内函告主办单位。各承办部门均成立了由主要负责人挂帅的办理工作领导小组,形成了一级抓一级层层抓落实的责任机制,实行主要负责人亲自批办、重点建议亲自回复。

二是严格履行答复审核制度,规范办理程序。为强化办理工作的指导与督办,区政府办公室加强办理工作的催办、督办,并对一些难点问题及时组织协调会或现场会加以推动办理。各承办单位就相关建议办理情况向代表正式答复前,由区政府办公室负责审核,审核通过后由各单位主要领导签发,分管副区长签阅后,寄送给提出相应建议的每位代表,并分别抄送区政府办公室、人大常委会选任联工委。

三是坚持把联系沟通作为做好办理工作的有效手段。加强与代表的联系,是密切联系群众,了解民情民意的重要桥梁和有效途径。承办部门将办理前、办理中、办理后三见面作为办理工作的重要内容,正式办理前同代表见面,了解代表提出建议的缘由、目的和要求,增强办理工作的针对性;办理中与代表见面,及时沟通情况,切实解决问题;办理结束后同代表见面,认真倾听代表意见,争取代表满意。同时,采取电话联络、当面汇报、集中座谈、网络联系等方式多层次、多途径、多角度与代表进行沟通,答复办理情况。

四是坚持把解决问题作为办理工作的根本目的。各承办单位不仅注重做好办理答复,更注重工作落实,提升落实能力,提高办理实效。各承办部门积极向上进取,谋求上级部门的项目和资金支持,各方面工作进展顺利,在区政府领导的高度重视和亲自带动下,许多难点建议加快了办理进度,提高了办理效率。本次人大代表建议已解决、基本解决和列入计划逐步解决的有64件,占总数的59%

五是建立健全跟踪办理、动态答复长效机制。扎实开展办理工作回头看,对去年逐步解决的建议,督促各承办单位今年继续跟踪督办,并将解决落实情况再次向代表书面反馈。

三、办理工作存在的问题及今后努力方向

在办理代表建议的过程中,区政府各部门做了大量卓有成效的工作,取得了一定的成绩。但在办理工作中仍然存在着一些问题,与代表的要求还有一定的差距,主要表现在四个方面:一是代表要求解决道路、社会保障的问题比较多,涉及资金额较大,受东河财力有限、筹措资金困难、政府投资“瘦身”等客观条件限制,致使一些代表建议不能及时办理和解决。二是个别承办部门对办理工作不够重视,对代表建议的性质和作用缺乏正确认识,工作主动性不够,办理速度缓慢,有的甚至没有严格执行与人大代表三见面的要求。三是一些承办部门存在重答复、轻落实的现象,在办理过程中避实就虚,一味地强调客观困难,不能给代表一个满意的答复。四是少数承办部门对一些办理难度较大的建议,解决问题的办法不多,力度不大,回复不规范,解决问题不够彻底,办理工作的责任心还有待进一步加强。

今后,我们将认真总结经验,着力做好以下几个方面的工作:一要进一步提高做好建议办理工作重要性的认识,把办理建议作为接受人大监督、改进政府工作的重要途径,认真抓实抓好。二要加强对建议办理工作的组织指导,进一步对建议中提出的问题认真研究,按照答复代表的解决办法和措施,努力在建议的落实上下功夫。对正在落实的建议将继续跟踪督办,直到彻底落实为止,切实提高办结率。三要拓宽同代表联系的渠道,广泛听取代表的意见,进一步推行联合办理、上门走访、公开答复等各种办理方式,密切政府同人民群众的联系。四要进一步完善新形势下建议办理工作机制,不断改进建议办理工作的方法和程序,进一步完善督促检查、调查研究、征询走访、总结考核、情况通报等制度,努力把办理工作提高到一个新水平。

汇报完毕,不妥之处请各位领导批评指正。


copyright 2015,包头东河人大.All Rights Reserved.  主办:东河区人大常委会办公室
地址:巴彦塔拉大街党政大楼  邮编:014040 蒙ICP备16005763号 
您是第

访客