专项工作报告
包头市东河区人民政府关于区十七届人大一次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告
发布时间:2019-01-10        阅读次数:

东河区人民政府

20187月)

 

区人大常委主任、各位副主任、各位委员:

我受区政府委托,向本次人大常委会报告区十届人大次会议期间,代表建议、批评、意见办理情况,请予审议。

一、建议办理情况

区十七届人大一次会议期间,交由区政府办理的人大代表建议共108件,其中:涉及城乡建设与管理42件,社会经济类14件,科教文卫类5件,社会保障与管理13件,民生工程类25件,其他类9件。截至65日,108件代表建议已全部答复完毕,回复率、满意率(含基本满意)100%其中:

()已解决或基本解决的有36件,占建议总数的33%

陈允广代表关于申请拨付河东镇三个二里半村失地农民养老、医疗保险资金的建议。经核实,2007年三个二里半被征地农民应保未保734人(C265人,D469人),其中:有意愿参保人员445人,自愿放弃参保人员272人,因在社保系统中已有账户、缴费年限重复或在其他旗县区参保等问题导致不能录入系统17人。目前,区人社局已将应保未保445人录入系统,待资金到位后由河东镇统一组织落实,区人社局负责办理参保手续。

王翻身代表关于加强包头市蒙医中医医院用电保障的建议。包头市蒙医中医院供电线路为西北门914西营线,用电容量1000kVA目前线路设备稳定运行。同时,西北门928线路已延伸至院附近,可申请引入第二电源,提高医院供电可靠性。

巴青华代表关于提高社区服务站及居委会工作人员工资待遇的建议。东河区第九届社区居委会换届后,社区工资标准分别提至2200/月、2150/月、2080/月。同时,我区参照城镇企业职工标准,为社区工作人员缴纳基本养老保险、医疗保险、失业保险、生育保险和工伤保险等,每人每月政府补贴926。目前,我区社区工作人员工资待遇水平已居各旗县区前列。

朱巍代表关于加强校车的推广应用的建议。东河区农村地区由于撤点并校导致学生到校距离相对较远,区政府已于20148月为农区的孩子配备了26长鼻子标准化校车,每台校车安装了刷卡器及GPS定位系统,惠及了12个自然村,有效解决了近八百名小学生的就读交通安全问题。

城区学生按照相对就近,免试入学的原则,统筹安排辖区内适龄儿童、少年相对就近入学,辐射半径不足1公里,且城区交通体系较为完善,故无需投入校车。

陶郁代表关于限制烟花爆竹燃放的建议。燃放烟花爆竹是中国传统节日喜庆活动之一,但是对环境及居民生活有诸多不利影响。近年来,东河区从以下四方面加强烟花爆竹安全管理。

一是加大对烟花爆竹储存排查整治。对重点地区、重点部位开展不间断的地毯式检查,对不符合烟花爆竹安全储存条件的仓库一律依法查处取缔。

二是加大对烟花爆竹运输监督管理。对承运人、运输车辆、驾驶员、押运员的资质等进行严格审查,凡达不到安全要求的,一律不予审批。

三是加大对烟花爆竹销售摊点管理。严格按照烟花爆竹销售、燃放品种标准,逐个摊点、逐项规格、逐个品种进行检查,对限放时限和限放地点进行严格的监督管理。

四是加大烟花爆竹安全燃放宣传教育工作。通过悬挂横幅、张贴海报等形式,开展了一系列的宣传活动。同时平安东河微信公众号、24小时警局也已开展了形式多样的禁燃禁放宣传。

岳华代表关于拆迁范围内户籍整顿的建议。东河区城中村改造后出现人户分离现象,特别是北梁地区。许多居民搬离拆迁地址后,由于低保、农村福利等原因,不愿将户口从原住地迁入新居住地,人户分离现象严重,影响东河区基层基础工作的开展,为社会稳定留下隐患。为了切实解决人户分离问题,我区通过以下措施开展户口整顿:

一是拆迁范围内除结婚迁入、新生婴儿落户外,不允许迁入户口。

二是自2017年始,入户工作中如发现人户分离现象,及时督促搬迁居民尽快迁入现住地。

三是利用北梁直属社区的公告栏和LED屏幕宣传户口迁移工作。

四是2018开始推行户籍一站式服务和“24小时警局服务,方便北梁棚户搬迁居民就近办理户籍迁移手续。

(二)正在解决或列入计划逐步解决的有28件,占建议总数的26%王占丰等代表关于铺设站南路便道的建议。目前,该工程正在由区城建局进行施工,预计8月中旬完工。

巴青华代表关于实施瓦窑路、福瑞西路路灯安装工程的建议。目前,该道路已经完成南侧主干道、便道铺设,北侧主干道、便道施工正在进行,待施工完成后可安装路灯。

刘跃斌代表关于修建色楞湾南段(巴彦街---站北路)的建议目前,该段道路区城建局正在进行施工,预计7月底完工。

王占丰代表关于改造机场路与南黄线交叉口地下排污管网的建议。该道路属管道路。以往雨水由雨污水合流管线排入南海公园,由于排放水未达到环保标准,南海公园为保证水质封堵排水口,导致雨污水无处排放,降雨时容易出现路面大面积积水现象,造成车辆及人员无法通行。5月底,市排水公司开始敷设排水管线,施工完成后即可解决该处降雨时路面积水问题。

刘跃斌代表关于增加豪德贸易广场公共配套设施的建议。2018年,我区已将豪德贸易广场新建生活垃圾转运站及公厕项目列入建设计划,并在豪德贸易广场范围东南处选址,严格按照环境卫生设施设置标准进行设计建设。环卫设施建成后,将极大改善该区内环卫基础设施不足的现状。

王翻娥代表关于增加居民小区文体设施的建议。2016,我区共为办事处、社区、乡镇下发健身文体器材22套,2017年下发健身器材18套,现基本安装到位,城区内已建成笼式足球场地四块目前,北梁全民健身中心项目已开始动工,预计年底完工,以上项目成后,可填补我区大型综合体育活动场馆的空缺。同时,对未安装健身器材的社区进行了统计提交安装健身器材申请。

李涛代表关于西脑包贵发山庄、景福小区居民办理房本的建议。西脑包贵发山庄位于东河区西脑包大街中段北侧,由包头市金峰房地产开发公司开发建设,201647日报送至东河区产权登记集中治理办公室办理产权证。目前,一期产权证已办结。二期工程(22-27号楼)中23号楼存在土地处置问题,需重新核算土地出让金。三期工程维修基金已被挪用,待开发企业缴清所欠费用后办理产权手续(上述内容不包括商业,商业暂时不予办理)。

福景山庄位于东河区原37中院内,由包头市龙藏置业有限公司开发建设,2016330日报送至东河区产权登记集中治理办公室办理产权。目前,相关手续已转市不动产中心,由于开发企业代收维修基金已被挪用,导致产权办理受阻,现开发企业正在筹措资金分批办理。(上述内容不包括商业,商业暂时不予办理)。

郭君代表关于人民电影院西侧夹心房拆迁改造的建议。该区域位于和平路街道办事处辖区人民电影院西侧,按照住房城乡建设部等七部委局《关于做好棚户区调查和2018-2020年改造计划的通知》,该片区已列入东河区2018-2020年棚户区改造计划,预计2019年启动征收。

周怡芳等代表关于妇女两癌筛查纳入政府规划和预算的建议。两癌是指乳腺癌和宫颈癌。20175月,我区收到并拨付上级农牧区妇女两癌检查补助资金0.6万元;201712月,我区接收上级农牧区妇女两癌检查补助资金7.9万元,计划于近期拨付。待我区财力好转后,考虑将全妇女两癌筛查资金列入年度财政预算。

贾风武代表关于解决包头市粮食批发市场承储区级储备粮的商户补贴问题的建议。根据《包头市成品粮油应急储备管理办法》要求,经政府采购,委托内蒙古包头市粮食批发市场、东奇面粉厂按照我区15天消费量标准承储应急储备粮(面粉)3000吨。目前,区财政局已将储备粮补贴经费列入财政预算,现正积极筹措资金,争取早日拨付。

(三)因客观条件所限一时难以解决的有44件,占建议总数的41 %如,高峰代表关于区政府配合市直属部门加快烈士陵园搬迁的建议。转龙藏革命烈士陵园位于东河区景区一号桥附近,属于内蒙古自治区文物保护单位,直属包头市民政局管辖。与市民政局对接后,暂无搬迁烈士陵园的计划,等待包头市政府的进一步安排。   

巴青华代表关于东北门外大街路灯安装工程的建议。目前,该道路建设工程尚未完工,路灯箱变无法安装。待工程全部完工后,将统一安装路灯箱变并接通电源,验收后即可提供正常照明。

牡兰代表关于东河区本土建造公租房解决无房户住房困难的建议。按照《包头市进一步支持居民购房需求合理消化库存的暂行办法(试行)》精神,自2016年起,我市实行公共租赁住房货币化保障机制,不再新建和配建公共租赁住房。故,无房家庭须通过申请廉租住房租金补贴或公租房来解决住房困难。

(四)对2017年“B”类答复建议再办理再反馈。2018年,区政府继续对201714条“B答复建议进行梳理并建立台账,区城建局、区环卫局、区人社局等承办单位深入挖掘、积极主动创造条件去解决问题,使2017年“B”类建议得到很好落实,如:董咏梅代表“关于提高环卫一线员工保险保额”的建议、赵丽霞代表“关于加快河东街道办事处范围内三条主干道修复”的建议、程彩霞代表“关于为鹿王小区居民接通直饮水管网”的建议、郑学明代表“关于制定优惠政策,振兴东河区商贸服务市场发展的建议”4件已办结,4件正在解决中,其余6件由于客观条件所限一时难以完成。

、代表建议办理工作的主要做法

区政府一直高度重视代表建议办理工作,将该项工作做为倾听民声、广纳民意的重要渠道,作为推进科学决策和工作落实的重要抓手,加大办理力度,务求工作实效。根据今年建议的特点和区政府主要领导对办理工作的要求,为了高质量办理好今年的建议,区政府对全区政府系统办理工作提出了更为明确的要求。

一是针对涉及职能交叉的建议明确责任分工。由两个以上单位办理的建议,由主办单位牵头,主动与协办单位对接协商,并由主办单位统一答复;各协办单位积极配合主办单位做好办理和答复工作,协办单位的会办意见在交办后的一周内函告主办单位。各承办部门均成立了由主要负责人挂帅的办理工作领导小组,形成了一级抓一级层层抓落实的责任机制,实行主要负责人亲自批办、重点建议亲自回复。

二是严格履行答复审核制度,规范办理程序。为强化办理工作的指导与督办,区政府办公室加强办理工作的催办、督办,并对一些难点问题及时组织协调会或现场会加以推动办理。各承办单位就相关建议办理情况向代表正式答复前,由区政府办公室负责审核,审核通过后由各单位主要领导签发,分管区长签阅后,寄送给提出相应建议的每位代表,并分别抄送区政府办公室、人大常委会选任联工委。

三是坚持把联系沟通作为做好办理工作的有效手段。加强与代表的联系,是密切联系群众,了解民情民意的重要桥梁和有效途径。承办部门将办理前、办理中、办理后三见面作为办理工作的重要内容,正式办理前同代表见面,了解代表提出建议的缘由、目的和要求,增强办理工作的针对性;办理中与代表见面,及时沟通情况,切实解决问题;办理结束后同代表见面,认真倾听代表意见,争取代表满意。同时,采取电话联络、当面汇报、集中座谈、网络联系等方式多层次、多途径、多角度与代表进行沟通,答复办理情况。

四是坚持把解决问题作为办理工作的根本目的。各承办单位不仅注重做好办理答复,更注重工作落实,提升落实能力,提高办理实效。各承办部门积极向上进取,谋求上级部门的项目和资金支持,各方面工作进展顺利,在区政府领导的高度重视和亲自带动下,许多难点建议加快了办理进度,提高了办理效率。本次人大代表建议已解决、基本解决和列入计划逐步解决的有64件,占总数的59%

五是建立健全跟踪办理、动态答复长效机制。扎实开展办理工作回头看,对去年逐步解决的建议,督促各承办单位今年继续跟踪督办,并将解决落实情况再次向代表书面反馈。

、办理工作存在的问题及今后努力方向

在办理代表建议的过程中,区政府各部门做了大量卓有成效的工作,取得了一定的成绩。但在办理工作中仍然存在着一些问题,与代表的要求还有一定的差距,主要表现在四个方面:一是代表要求解决道路、社会保障的问题比较多,涉及资金额较大,受东河财力有限筹措资金困难、政府投资“瘦身”等客观条件限制,致使一些代表建议不能及时办理和解决。二是个别承办部门对办理工作不够重视,对代表建议的性质和作用缺乏正确认识,工作主动性不够,办理速度缓慢,有的甚至没有严格执行与人大代表三见面的要求。三是一些承办部门存在重答复、轻落实的现象,在办理过程中避实就虚,一味地强调客观困难,不能给代表一个满意的答复。四是少数承办部门对一些办理难度较大的建议,解决问题的办法不多,力度不大,回复不规范,解决问题不够彻底,办理工作的责任心还有待进一步加强。

今后,我们将认真总结经验,着力做好以下几个方面的工作:一要进一步提高做好建议办理工作重要性的认识,把办理建议作为接受人大监督、改进政府工作的重要途径,认真抓实抓好。二要加强对建议办理工作的组织指导,进一步对建议中提出的问题认真研究,按照答复代表的解决办法和措施,努力在建议的落实上下功夫。对正在落实的建议将继续跟踪督办,直到彻底落实为止,切实提高办结率。三要拓宽同代表联系的渠道,广泛听取代表的意见,进一步推行联合办理、上门走访、公开答复等各种办理方式,密切政府同人民群众的联系。四要进一步完善新形势下建议办理工作机制,不断改进建议办理工作的方法和程序,进一步完善督促检查、调查研究、征询走访、总结考核、情况通报等制度,努力把办理工作提高到一个新水平。

汇报完毕,不妥之处请各位领导批评指正

附件:1.东河区十七届人大一次会议代表建议办理情况表

      2.东河区十届人大次会议B”类建议跟踪办理情况表

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

区十七届人大一次会议代表建议办理情况表

序号

编号

代表姓名

建议、意见、批评

办理单位

办理情况

1

3

曹建岗

关于在沙尔沁镇建立垃圾填埋场的建议

环卫局

A

2

14

陈允广

关于申请拨付河东镇“三个二里半村”失地农民养老、医疗保险资金的建议

人社局

A

3

16

岳  华

关于加强和创新社会治理,提升社区自治水平的建议

民政局、河东街道办事处

A

4

21

张国强

关于优化东河区看守所周边道路建设的建议

建设局

A

5

27

滕江川

关于东河区商贸业提档升级的建议

商务局

A

6

30

郑学明

关于振兴东河区商贸流通业,促进经济发展的建议

商务局

A

7

32

王新亮

关于解决困难群体社会保障问题的建议

民政局

A

8

37

韩  亮

关于加强政府专职消防队伍建设的建议

财政局

A

9

38

韩  亮

关于加强政府专职消防队、站的建议

财政局

A

10

39

张国强

关于改善武警东河区中队生活设施的建议

财政局

A

11

40

巴青华、盛  梅、董晶晶、范丽华

关于提高社区服务站及居委会工作人员工资待遇的建议

民政局

A

12

41

陈允广

关于加快推进奥宇社区内及周边基础设施和公共设施建设的建议

北梁拆迁指挥部房屋回购组

A

13

55

刘永芳

关于加强计划生育失独家庭政策帮扶的建议

人社局、卫计局、民政局、红十字会

A

14

60

朱  巍

关于推广应用校车的建议

教育局

A

15

61

王翻身

关于加强包头市蒙医中医医院用电保障的建议

供电局

A

16

62

徐麦涵

关于解放村部分用地停止施工的建议

执法局

A

17

67

岳  华

关于拆迁范围内户籍整顿的建议

公安分局

A

18

64

陶  郁

关于限制烟花爆竹燃放的建议

公安分局

A

19

69

盛  梅

关于加快和平路街道老旧住宅小区综合改造的建议

房管局

A

20

71

何经鹏

关于增设公厕的建议

环卫局

A

21

75

李  涛

关于全民医保交费增加,报销比例应相应增加的建议

人社局

A

22

76

苗英剑

关于夹心房拆迁改造时,做好与供水部门协调工作的建议

房管局

A

23

77

惠雅斤

关于促进东河区商贸服务业发展的建议

商务局

A

24

79

郭茂胜

关于加强对火车站、汽车站沿街乱停、乱叫卖行为监管的建议

执法局

A

25

82

贾彦君

关于增加园林绿化养护经费的建议

财政局

A

26

84

李  强

关于彻底疏浚财神庙西小区污水管网的建议

建设局

A

27

85

池利军

关于在二里半地区规划建设创业大厦的建议

规划分局

A

28

86

池利军

关于加强人民公园管理的建议

建设局

A

29

88

申合元

关于减免困难企业欠缴社会保险费利息的建议

人社局

A

30

95

刘玉承

关于村干部享受社区干部待遇的建议

组织部

A

31

97

刘玉承

关于将维护“美丽乡村”建设成果纳入区财政的建议

财政局

A

32

99

何经鹏

关于大力发展东河区旅游业的建议

文体局

A

33

100

高  明

关于推动发挥社区养老体系功能,政府给予资金支持的建议

民政局

A

34

101

赵海军

关于在王大汉村设置公交线路车,解决百姓出行难的建议

农交局

A

35

104

胡  澎

关于合理利用西脑包地下水系的建议

林水局

A

36

105

周怡芳、库晓波、董咏梅、范丽华、郭美荣

关于开展免费婚检的建议

民政局

A

37

4

刘跃斌

关于加快推进西脑包南二、三、四道巷道路改扩建的建议

建设局

B

38

6

王占丰

关于尽快处理站南路施工便道恢复畅通的建议

建设局

B

39

7

王占丰

关于解决二里半路、机场路南黄线交叉口地下排污管网污水外溢的建议

建设局

B

40

8

王占丰

关于继续完善老民航小区广场设施改造的建议

建设局

B

41

15

陈允广

关于尽快解决北梁棚改遗留问题的建议

北梁棚改指挥部

B

42

17

金永和

关于根治站北路排水系统淤堵外溢的建议

建设局

B

43

18

巴青华

关于对瓦窑沟路、福瑞西路安装路灯的建议

建设局

B

44

20

蔡  松

关于解决巴彦大街沿线污水井堵塞问题的建议

建设局

B

45

22

赵彩霞

关于统一制作龙藏新城福瑞花园小区楼栋标识的建议

回民街道办事处

B

46

23

刘跃斌

关于增加豪德贸易广场公共配套设施的建议

环卫局

B

47

24

王  峰

关于解决粮食批发市场扩大经营场地的建议

经信局

B

48

25

刘跃斌

关于快速修通色楞湾南段道路的建议

建设局

B

49

28

贾风武

关于解决粮食批发市场承储区级储备粮商户补贴的建议

财政局

B

50

34

冯建刚

关于控制燃煤火电机组,引入清洁能源的建议

铝业园区管委会

B

51

35

金永和

关于东河区城中区改造平房拆除后垃圾清理及围挡的建议

执法局

B

52

58

樊晓栋

关于解决铝业园区土地证的建议

国土局

B

53

68

郭  君

关于人民电影院西侧夹心房拆迁改造的建议

房管局

B

54

73

郭亚宏

关于在西脑包拆空区新建公立幼儿园的建议

教育局

B

55

80

李  涛

关于尽快为西脑包贵发山庄、福景小区居民办理房本的建议

房管局

B

56

83

王志光

关于解决中小企业融资难的建议

金融办

B

57

87

胡  澎

关于保护西脑包铁匠铺非物质文化遗产的建议

文体局

B

58

89

马玉丽

关于解决铁西辖区神龙社区土二楼改造后个别道路硬化的建议

建设局

B

59

94

王翻娥

关于增加居民小区文体配套设施的建议

文广局

B

60

98

魏  红

关于加强对业主委员会监管的建议

房管局

B

61

103

郭美荣

关于建立东河区免费书亭、书屋的建议

文体局

B

62

106

周怡芳、库晓波、董咏梅、范丽华、郭美荣

关于将妇女两癌筛查纳入政府规划和财政预算的建议

财政局

B

63

107

杨翠芳

关于解决机场高速路南黄线路段污水跑冒问题的建议

建设局

B

64

108

赵海军

关于解决王大汉村学龄儿童上学难问题的建议

教育局

B

65

1

王翻娥

关于改扩建矿机巷的建议

建设局

C

66

2

王  峰

关于解决鹿王羊绒厂区西、东粮广场东薛家营巷道路贯通的建议

建设局

C

67

5

王占丰

关于尽快解决西二里半嘎拉木路道路硬化的建议

建设局

C

68

9

王占丰

关于加快南海湿地周边居民和企业拆迁,推动南海湿地开发利用

房管局

C

69

10

刘跃斌

关于加快推进色楞湾五金机电城二期项目建设的建议

商务局

C

70

11

刘天才

关于增加农村环境卫生后期管护资金的建议

财政局  

C

71

12

郭玉栓

关于增加经110国道至黑麻板村公交线路的建议

农交局

C

72

13

郑玉凤

关于尽快开发利用公积板煤炭综合加工贸易区关停后闲置万亩土地的建议

现代物流园区

C

73

19

巴青华

关于东北门外大街安装路灯的建议

建设局

C

74

26

赵  霞、闫来存

关于深化西五街老旧小区改造的建议

房管局

C

75

29

程彩霞

关于鹿王羊绒公司周边整体规划改造建设的建议

规划局

C

76

31

徐卫兵

关于建立保险扶贫基金的建议

扶贫办

C

77

33

马金龙

关于新建北梁民族敬老院的建议

民政局

C

78

36

刘  红

关于加强包头东站站前停车场管理的建议

交警大队

C

79

42

孔德胜

关于尽快给东脑包路部分路段安装路灯的建议

建设局

C

80

43

李春霞

关于给北梁新区北五、北七小区安装天然气的建议

建设局

C

81

44

董亦琳

关于解决110国道东兴路段内部分地段积水问题的建议

市政管理局东河管护所

C

82

45

秦永光

关于巴彦塔拉东大街位于南绕城路口管制卡口西移至东华铁路运煤专线东的建议

交警大队

C

83

46

王焕丽

关于草原轻峰社区居民区拆除违建菜池后硬化的建议

建设局

C

84

47

何有田

关于增设110国道东兴路段两处红绿灯的建议

交警大队

C

85

48

王德华

关于对豪德贸易广场进行综合整治提档升级的建议

铁西街道办事处

C

86

49

孙占存

关于查干鄂博路拓宽改造的建议

建设局

C

87

50

吴瑞龙

关于在巴彦西大街中国石化、九州医院、固阳村酒店附近开通辅道右拐道及公交站牌的建议

交警大队

C

88

51

牡  兰

关于建造公租房,解决无房住户住房困难的建议

房管局

C

89

52

丰宝利

关于解决北梁新区南一区周边道路问题的建议

建设局

C

90

53

王晓琴

关于继续完善北梁新区安置区基础设施的建议

建设局、环卫局、林水、北梁新区办

C

91

54

斯  琴

关于科学合理处理大型旧家具的建议

环卫局

C

92

56

郭  强

关于开通站北路东段道路两侧路灯的建议

建设局

C

93

57

蔺鹏宇

关于医保政策对支持我区中医药事业发展的建议

人社局、卫计局

C

94

59

王丽英

关于尽快接通和平路东二区、东三区、东四区直饮水的建议

林水局

C

95

63

高  峰

关于龙泉观恢复工作的建议

民政局

C

96

65

岳  华

关于完善居民小区视频监控系统的建议

房管局

C

97

66

师智莉

关于东河东路、商住城区间路硬化的建议

建设局

C

98

70

盛  梅

关于公园小区接入自来水管网的建议

林水局

C

99

72

胡  澎

关于对西脑包“大照壁”文化遗产保护的建议

文体局

C

100

74

王君计

关于建设西脑包办事处向阳社区居民活动场地的建议

文体局、西脑包街道办事处  

C

101

78

胡  澎

关于改造西脑包小街巷道路的建议

建设局

C

102

81

李  涛

关于解决建筑施工企业异地纳税的建议

地税分局

C

103

90

马小东

关于环城东路至东河东路规划路开通的建议

建设局

C

104

91

刘小芳

关于开通青山路东河段路灯的建议

建设局

C

105

92

刘小芳

关于取消东河区主要商圈卫生间收费的建议

环卫局

C

106

93

王翻娥

关于解决工一小旁教工宿舍楼雨季排水问题的建议

房管局

C

107

96

赵振兵

关于将河东镇壕赖沟村纳入棚户区改造范围的建议

房管局

C

108

102

王建设、胡  澎

关于将西脑包宏源鑫都小区纳入老旧小区改造的建议

房管局

C


注:A为已经解决或基本解决;B为正在解决或列入计划逐步解决; C为暂时不能解决。







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

东河区十六届人大五次会议“B”类答复建议跟踪办理情况表

序号

编号

代表姓名

建议、批评和意见

办理单位

办理结果

1

1

董咏梅

关于提高环卫一线员工保险、保额的建议

主办单位:区环卫局

A

协办单位:区财政、区人社局

2

5

赵丽霞

关于加快河东街道办事处范围内三条主干道修复的建议

区城建局   

A

3

12

王占丰

关于二里半棚户区拆迁工作尽快完成的建议

天骄办事处

B

4

14

程彩霞

关于为鹿王小区居民接通直饮水管网的建议

区林水局

A

5

15

丰宝利

关于加速完善我区城市道路建设等问题的建议

区城建局

C

6

19

聂强强

关于对公积板煤炭物流园区应重新引进企业的建议

现代物流园区

C

7

29

刘跃斌

关于东河区红光大楼与西拉木伦酒店之间恢复西向东汽车道拐弯路口的建议

主办单位:东河交管大队

C

协办单位:区建设局

8

34

陈允广

关于修通站北路至毛凤章村新修铁路桥涵道路的建议

区城建局

C

杨翠芳

9

35

  

关于硬化铁西路、井坪路东段断头路的建议

区城建局

C

10

36

  

关于给铁西区部分路段安装路灯的建议

区建设局

B

赵立峰

11

38

崔亚军

关于帮扶本土煤炭企业使其发展的建议

主办单位:物流园区

B

协办单位:区金融办

12

39

申合元

关于尽快将内蒙古华禹农贸机械公司居民区生活用水并入市政自来水供水网络的建议

区林水局

C

13

41

郑学明

关于制定优惠政策,振兴东河区商贸服务市场发展的建议

区商务局

A

14

7

  

对村两委干部工资及村内卫生费用纳入财政预算并给予补贴的建议

主办单位:区委组织部

B

协办单位:区财政局

 

 


copyright 2015,包头东河人大.All Rights Reserved.  主办:东河区人大常委会办公室
地址:巴彦塔拉大街党政大楼  邮编:014040 蒙ICP备16005763号 
您是第

访客