专项工作报告
包头市东河区人民政府关于区十六届人大五次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告
发布时间:2017-07-18        阅读次数:

----201774日  在包头市东河区第十六届人大常委会

第30次会议上


              区委常委、政府常务副区长  张磊

 

区人大常委会主任、各位副主任、各位委员:

我受区政府委托,向本次人大常委会报告区十六届人大五次会议期间,代表建议、批评、意见办理情况,请予审议。

一、   建议办理情况

区十六届人大五次会议期间,交由区政府办理的人大代表建议共42件,其中:涉及城市建设与管理方面21件,经济发展方面9件,科教文卫方面6件,社会保障方面4件,社会事业方面2件。

按照人大代表建议办理要着力提高建议解决率的工作要求,区政府办及时与区人大选举任免代表联络工委、各相关部门沟通、研究,认真梳理了代表建议,及时召开了交办会,交付区政府26个职能部门负责办理。各承办单位按照高标准、提效率、重落实的办理要求,认真研究和办理好每位代表提出的建议、批评和意见。截至620日,42件代表建议已全部答复完毕,回复率、满意率均为100%。其中:

(一)已解决或基本解决的有21件,占建议总数的50%。如,崔亚军等代表关于加强我区煤炭企业与电厂的对接合作,以减少我区税源流失,解决煤企生存困境的建议。市政府印发了《关于促进工业经济平稳增长的若干政策意见》(包府发[2016]40号),文件规定:鼓励我市电厂、冶金企业优先采购在本地注册的煤炭生产和经营企业投标的煤炭品种,对采购当地煤炭的企业由市区(旗)两级财政按1:1给予每吨20元补贴。区政府已与包铝电厂、东华热电厂就此问题进行过协商,帮助煤炭企业与我市电厂对接投标,全力协助企业解决相关问题。另代表提出协助煤炭企业解决融资难问题,区金融办积极收集汇总了煤炭企业基本情况,在召开银企对接会或金融知识讲座时及时邀请各煤炭企业参会,让企业与银行面对面的沟通,有针对性的为企业解决融资问题。

    郭玉栓代表关于对特殊困难群众享受低保的政策的建议。区政府制定并印发《关于开展最低生活保障对象重新认定的工作实施方案等文件的通知》(包东政办发[2016]136),文件规定在入户抽查、联审联批、综合认定、定期复核中,针对特殊困难群体,可依据家庭实际情况,召开镇、街道办事处(社区服务站)党委(党工委)专题会议决定是否予以享受低保,最大程度地保障困难群众的权益。

丰宝利代表关于加强加大对微小企业的重视和扶持力度的建议。区政府印发了《东河区2016年促进工业经济平稳增长的若干意见》(包东政办发[2016]92)文件,通过银企对接、助保金等方式为企业搭建融资平台,解决企业实际困难,为符合条件的企业申报各类资金,现已为宏丰达、富华等7家企业申报助保金贷款,为诚基电子等11家企业申报工业转型基金。同时,定期举行银企对接活动,为企业解决融资难提供帮助。

何经鹏代表关于大力发展东河区旅游业的建议。张建军代表关于发展旅游、拓宽致富渠道、整合资源,发展现代高效农业的建议。东河区以水道商都·龙城福地为发展定位,着力构建具有老包头地域特色的吃、住、行、游、购、娱一体的文化旅游产业发展格局,努力打造具有吸引力的全国知名旅游目的地。南部以南海湿地景区为中心,全力打造南海婚庆产业园、南海温泉小镇,建设形成集生态休闲、旅游观光、科普教育、健康养生、体育旅游为一体的生态名片。北部打造北梁老字号一条街、老包头文化旅游项目,再现老包头九行十六社繁荣景象。东部以打造沙尔沁田园综合体为契机,加快建设莲花山旅游景区,带动周边农家乐个体经营发展,整合旅游基础设施、景区资源、形成有影响力竞争力的整体文化旅游区域,促进三产融合发展。中部着力以工业路特色饮食一条街为中心,集中东河特色餐饮,串联东河区维多利购物中心、大红门、太平寺、通顺街、劝业城等批发市场,完善旅游、交通基础设施,打造中部旅游消费中心。东河区旅游业发展呈良好态势。

王燕代表关于尽快解决南门外街道办事处老旧小区改造,让居民安居无忧的建议2016年南门外街道办事处辖区已完成美岸华庭、宁鹿水岸、盛世小区的节能改造,剩余小区已纳入2017年老旧小区改造工程,现已全部开工,预计6月底改造完成。2016年,区政府对矿机小区外墙保温及地下管网进行改造,后因气候原因,硬化路面工作未能实施,现正在积极恢复路面,预计6月底完工。

(二)正在解决或列入计划逐步解决的有16件,占建议总数的38%。如,程彩霞代表关于为鹿王小区居民接入直饮水管网的建议。该区域南部党校片区居民楼直饮水安装已于2016年底全部完成并通水,西北片区8栋点式楼尚未进行直饮水管网改造,经实地了解,连接该区域直饮水主管网需横穿黎明房地产公司开发区域,需协同该地产开发项目建设管网同步进行施工。目前,直饮水建设运营管理单位已与该地产开发商就此事进行协商,并将该直饮水管网建设列入下一步改造计划中,待条件成熟即可进行管网改造。

陈允广、赵丽霞代表关于加快河东街道办事处范围内三条主干道修复的建议丰宝利代表关于加速完善解决我区城市道路建设等问题的建议。三位代表所反映的是耐火厂、康复路、东脑包三条道路的修复问题。这三条道路已列入计划,并正在积极推动,耐火厂路北段、康复路中段,涉及军用土地征用事宜,经多方沟通协商,拟将该地块过户于291医院进而解决道路征占土地事宜,近期正在办理土地过户手续。东脑包路涉及河东镇部分拆迁纠纷尚未解决,目前正在抓紧推动解决,待上述问题解决后,区政府将加快施工进度,争取早日完工。

哈建业代表关于尽快修复瓦窑沟道路的建议。瓦窑沟道路已列入2017年中心城区改造范围,规划、可研、立项、环评手续均已办结,施工方案已设计完成,待通信杆、电杆迁移手续办理完成后,即可进场施工,力争9月底完工。

陈允广、杨翠芳代表关于修通站北路至毛风章村新修铁路桥涵道路的建议。该区域350米道路建设已经列入十个全覆盖道路修建工程,前期与市建委就站北路开口相关事宜进行了协商,该工程由农交局组织实施,9月底准备进场施工。

周跃平代表关于南海公园免费向市民开放的建议。南海湿地景区总面积2992公顷,现为AAAA级旅游景区、省级湿地自然保护区,收取门票主要用于景区管理和设施维护,市、区人大代表、记者(持国家新闻出版署核准的记者证)、残疾人、军人、1.2米以下儿童,65岁以上老人持有效证件免票进园。政府拟通过购买服务的方式解决费用问题,经第三次党政联席会研究确定,拟于7月份举办开放仪式,全面向市民开放。

(三)因客观条件所限一时难以解决的有5件,占建议总数的12%。如,王丽、王建设代表关于豪德贸易广场纳入老旧小区的建议老旧小区综合整治(既有建筑节能改造)仅指住宅小区。豪德贸易广场属于商业区,不属于老旧小区改造范畴。区政府已责成办事处协助豪德物业,申请使用维修基金进行改造。

杨文俊代表关于“53路公交车增加站点包头市回民中学附近增加公交线路的建议。区政府多次与市公交集团协调沟通,市公交集团也对上述区域进行实地勘探,小区门口设站,影响小区车辆人员出行,存在安全隐患,所以市公交集团公司暂不予考虑53路公交增设站点的问题。目前也没有车辆用于增加线路,今后如开通新线路或更换车辆,予以考虑绕行回民中学。

何有田代表关于矿机路南口经过巴彦塔拉大街至维多利大商城及维多利华府小区北出口之间设立斑马线的建议。经实地查看,该路段不具备中心护栏开口施划人行横道的条件。由于道路两侧绿化带不对称,如施划斑马线,行人无法直接到达对面的非机动车道和便道,需绕行绿化带、公交车道和非机动车道,存在交通事故隐患。

徐麦涵代表提出的关于区政府配合市直属部门加快烈士陵园搬迁改造的建议。烈士陵园属自治区文化保护单位,直属市民政局管辖,区政府与市民政局积极对接协调,目前暂无搬迁烈士陵园的计划。

二、代表建议办理工作的主要做法

区政府一直高度重视代表建议办理工作,将该项工作做为倾听民声、广纳民意的重要渠道,作为推进科学决策和工作落实的重要抓手,加大办理力度,务求工作实效。根据今年建议的特点和区政府主要领导对办理工作的要求,为了高质量办理好今年的建议,区政府对全区政府系统办理工作提出了更为明确的要求。

一是针对涉及职能交叉的建议明确责任分工。由两个以上单位办理的建议,由主办单位牵头,主动与协办单位对接协商,并由主办单位统一答复;各协办单位积极配合主办单位做好办理和答复工作,协办单位的会办意见在交办后的一周内函告主办单位。各承办部门均成立了由主要负责人挂帅的办理工作领导小组,形成了一级抓一级层层抓落实的责任机制,实行主要负责人亲自批办、重点建议亲自回复。

二是严格履行答复审核制度,规范办理程序。为强化办理工作的指导与督办,区政府办公室加强办理工作的催办、督办,并对一些难点问题及时组织协调会加以推动办理。各承办单位就相关建议办理情况向代表正式答复前,由区政府办公室负责审核,审核通过后由各单位主要领导签发,分管区长签阅后,寄送给提出相应建议的每位代表,并分别抄送区政府办公室、人大常委会选任联工委。

三是坚持把联系沟通作为做好办理工作的有效手段。加强与代表的联系,是密切联系群众,了解民情民意的重要桥梁和有效途径。承办部门将办理前、办理中、办理后三见面作为办理工作的重要内容,正式办理前同代表见面,了解代表提出建议的缘由、目的和要求,增强办理工作的针对性;办理中与代表见面,及时沟通情况,切实解决问题;办理结束后同代表见面,认真倾听代表意见,争取代表满意。同时,采取电话联络、当面汇报、集中座谈、网络联系等方式多层次、多途径、多角度与代表进行沟通,答复办理情况。

四是坚持把解决问题作为办理工作的根本目的。各承办单位不仅注重做好办理答复,更注重工作落实,提升落实能力,提高办理实效。各承办部门积极向上进取,谋求上级部门的项目和资金支持,各方面工作进展顺利,在区政府领导的高度重视和亲自带动下,许多难点建议加快了办理进度,提高了办理效率。本次人大代表建议已解决、基本解决和列入计划逐步解决的有37件,占总数的88%

五是建立健全跟踪办理、动态答复长效机制。扎实开展办理工作回头看,对去年逐步解决的建议,督促各承办单位今年继续跟踪督办,并将解决落实情况再次向代表书面反馈。

三、办理工作存在的问题及今后努力方向

在办理代表建议的过程中,区政府各部门做了大量卓有成效的工作,取得了一定的成绩。但在办理工作中仍然存在着一些问题,与代表的要求还有一定的差距,主要表现在四个方面:一是代表要求解决道路、社会保障的问题比较多,涉及资金额较大,受东河区财力有限筹措资金困难等客观条件限制,致使一些代表建议不能及时办理和解决。二是个别承办部门对办理工作不够重视,对代表建议的性质和作用缺乏正确认识,工作主动性不够,办理速度缓慢,有的甚至没有严格执行与人大代表“三见面”的要求。三是一些承办部门存在重答复、轻落实的现象,在办理过程中避实就虚,一味地强调客观困难,不能给代表一个满意的答复。四是少数承办部门对一些办理难度较大的建议,解决问题的办法不多,力度不大,回复不规范,解决问题不够彻底,办理工作的责任心还有待进一步加强。

今后,我们将认真总结经验,着力做好以下几个方面的工作:一要进一步提高做好建议办理工作重要性的认识,把办理建议作为接受人大监督、改进政府工作的重要途径,认真抓实抓好。二要加强对建议办理工作的组织指导,进一步对建议中提出的问题认真研究,按照答复代表的解决办法和措施,努力在建议的落实上下功夫。对正在落实的建议将继续跟踪督办,直到彻底落实为止,切实提高办结率。三要拓宽同代表联系的渠道,广泛听取代表的意见,进一步推行联合办理、上门走访、公开答复等各种办理方式,密切政府同人民群众的联系。四要进一步完善新形势下建议办理工作机制,不断改进建议办理工作的方法和程序,进一步完善督促检查、调查研究、征询走访、总结考核、情况通报等制度,努力把办理工作提高到一个新水平。

汇报完毕,不妥之处请各位领导批评指正!

 


copyright 2015,包头东河人大.All Rights Reserved.  主办:东河区人大常委会办公室
地址:巴彦塔拉大街党政大楼  邮编:014040 蒙ICP备16005763号 
您是第

访客